Archives

Years

Number and titel of the Show

atb #01 | Inaugural Show, 2006
atb #02 | Trojanische Standortomi, 2006
atb #03 | Jeremy Glogan, 2006
atb #04 | A. Creischer, A. Siekmann, 2007
atb #05 | Endre Aalrust, 2007

atb #06 | Megan Sullivan, Axel Wieder, 2007
atb #07 | Pinxit, 2007
atb #08 | Spetzie, 2007
atb #09 | Confiscated: R. Heißler, 2007
atb #10 | Verbrechen aus Leidenschaft, 2007

atb #11 | & eine dame namens nase, 2007
atb #12 | Folge oberer Teile, 2008
atb #13 | Left Hand and Right Hand, 2008
atb #14 | Twin Gabriel, 2008
atb #15 | Th. Erdelmeier – M. Pernice, 2008

atb #16 | K2ao, 2008
atb #17 | Verbesserung, 2008
atb #18 | Unbehaust, 2008
atb #19 | Corpse Telefon, 2009
atb #20 | tracer, 2009

atb #21 | Laure Prouvost, Ulla Rossek, 2009
atb #22 | Horelli & Pennanen/ Huettner, 2009
atb #23 | Hüttendong, 2009
atb #24 | Jörg Möller – Berliner Tatorte, 2010
atb #25 | Michaela Eichwald, 2010

atb #26 | Judith Hopf, 2010
atb #27 | Fuzzy Sets, 2010
atb #28 | Ariane Müller & Martin Ebner, 2010
atb #29 | Handbuch Beautykreis, 2011
atb #30 | Lukas Einsele, 2011

atb #31 | based in berlin, 2011
atb #32 | It’s all Chinese to me, 2011
atb #33 | Achim Lengerer, 2011
atb #34 | Micki Tschur, 2011
atb #35 | Rummelsburger Bucht, 2011

atb #36 | Kerstin Cmelka, Nora Schultz, 2012
atb #37 | Research, 2012
atb #38 | Daniela Comani’s Top 100, 2012
atb #39 | Civic Virtue Grand Tour, 2012
atb #40 | Florian Zeyfang, Clemens Krümmel & Gäste, 2012

atb #41 | Kalin Lindena, David Prytz, 2013
atb #42 | Make Efficiency a Pleasure, 2013
atb #43 | Lochstedt – Hakimi – Leisz, 2013
atb #44 | Suse Weber – Veit Stratmann, 2013
atb #45 | The New Flesh, 2013

atb #46 | Scratching, 2013
atb #47 | noch allein, Karriereseife? 2014
atb #48 | Niina L. Braun & Jutta Eberhard, 2014
atb #49 | „V“ – Joachim Blank Heidi Specker, 2014
atb #50 | Melián & Meunier, 2014

atb #51 | The White Elephant, 2014
atb #52 | Bianca Rampas, 2014
atb #53 | Dierk Schmidt – Discoteca Flaming Star, 2014
atb #54 | Antje Majewski & Maya Schweizer, 2014
atb #55 | Mathilde Ter Heijne & Norbert Witzgall, 2015

atb #56 | Marina Naprushkina & Holger Wüst, 2015
atb #57 | I don’t care, 2015
atb #58 | Words and Images Drink the Same Wine, 2015
atb #59 | Corpo A Corpo, 2015
atb #60 | One Night End, 2015

atb #61 | Appointed, 2016
atb #62 | … und Touch, 2016
atb #63 | before, 2016
atb #64 | Sandwich, 2016
atb #65 | Ina Wudtke, Erik Göngrich, 2016

atb #66 | werken, wirken, warten, 2017
atb #67 | Agitate, Educate, Organize, 2017
atb #68 | A Journey Is Just A Journey, 2017/2018
atb #69 | In den Wald, 2018
atb #70 | Milieu, 2018

atb #71 | Entanglements, 2018
atb #72 | Sigune Siévi + Heiner Schilling, 2018
atb #73 | Sunah Choi – Marcus Weber, 2018
atb #74 | i am Ellen, Students of Pernice, 2019
atb #75 | The Yellow Section, 2019
atb #76 | Ulu Braun, Judith Raum, 2019

atb #77 | Pourparler, 2020
atb #78 | exemplarische kämpfe, 2020
atb #79 | KAUE KAUE, 2020
atb #80 | Killing Me Softly / Passive Bewaffnung, 2020
atb #81 | Invisibility Chronicles, Part One/Dubai Gold, Coi Kerala, 2020
atb #82 | Stadt und Knete. Positionen der 1990er Jahre, 2020/2021

atb #83 | Learning to Dwell otherwise within the Ruins, 2021
atb #84 | random access memories, 2021
atb #85 | Cracks and Reforms and Bursts in the Violet Air, 2021
atb #86 | Good Copy – Bad Copy, 2021
atb #87 | The Few, The Many, 2021

Artists A – Z

(e.) Twin Gabriel | Achim Lengerer | Ada Rączka | Adrian Hermanides | Aids-3D | Alexander Hörl | Alexander Roob | Alexander Wolff | Alex Hamilton | Alice Creischer | Amelie von Wulffen | Amilcar Packer | Amos Letsoalo | Anastasia Grichina | Anastasia Mandel | Anastasiya Yarovenko | Anders Clausen | Andreas Exner | Andreas Fischer | Andreas Harrer | Andreas Siekmann | Anette Rose | Anita Leisz | Anna Ørberg | Anne Kaminsky | Annette Kierulf | Annika Eriksson | Annika Högner | Antje Majewski |Anton Bo Matzke | Antonia Nannt | Anton Nesretiep | Anton Stoianov | Anu Pennanen | April Gertler | Ariane Müller | artlab London | Asta Gröting | Astrid Stricker | Axel Brandt | Axel Gerber | Axel Honer | Axel John Wieder | Axel Wieder | Ayumi Rahn | Baltazar Castor | Bandile Gumbi | Barak Reiser | Barbara Klinker | Batoul Sedawi | Benjamin Alexander Huseby | Benny Henningsen | Bernadette Corporation | Bernaette Van-Huy | Bernhard Schreiner | Bettina Sellmann | Bianca Rampas | Birgit Auf der Lauer | Björn Achilles | Brent Wadden | Brian McKenna | Britta Lumer | Carl Berzow | Carlotta Lücke | Carola Spadoni | Caroline Kierulf | Caroline Krause | Caro Suerkemper | Caspar Pauli | Charlotte Cullinan | Chelsa Cup | Christina Morhardt | Christoph Blum | Christophe Hamaide Person | Christoph Schuller | Christoph Ziegler | Clare O’Connor | Clarissa Cody | Claudia Reinhardt | Claudia Schneider | Copenhagen Free University | Corinna Mayer | Cornelia Herfurtner | Dachil Sado & Omer Alshaer | Daniela Comani | Daniel Kohl | Daniel Milohnic | Daniel Topka | Dan Mitchell | Dario Wokurka | David Keating | David Prytz | Delia Gonzalez | Denise Palma Ferrante | Dennis Kuhlow | Dierk Schmidt | Dirk Krecker | Dirk Paschke | Dogan Özdogan | Dominik Gajarský | Dominique Hurth | Doris Frohnapfel | Edwin Schäfer | Elfe Brandenburger | Elisabeth Greinecker | Ellen Cantor | Ellie de Verdier | Emma Brunet | Emmanuel Depoorter | Endre Aalrust | Erik Göngrich | Ernst Markus Stein | Ernst Stark | Eva-Christina Meier | Eva Haule | Eva Kietzmann | Eva Seufert | Evrim Kavcar | Felix Meyer | Felix Reidenbach | Florian Adolph | Florian Hüttner | Florian Pfaffenberger | Florian Zeyfang | Fouad Asfour | Frank Bubenzer | Franziska Kneidl | Franziska Wildt | Fred Laur | Fritz Bornstück | Gabriela Albergaria | Gavin Russom | Geirthrudur Finnbogadottir Hjorvar | Gerry Bibby | Gijsbert Wouter Wahl | Giovanna Sarti | Gisela Kleinlein | Gregor Gleiwitz | Gregory Maass & Nayoungim | Gunter Reski | Göksu Baysal | Günter Zehetner | Hanayo | Hanna-Mari Blencke | Hannah Sophie Dunkelberg | Hans Jurisch | Hans Petri | Harald Pridgar | Heather Allen | Hector Hazard | Heide Deigert | Heidi Specker | Heike Foell | Heiner Franzen | Heiner Schilling | Heiremans | Helmut Menzel | Henning Bohl | Henrik Olesen | Herman Asselberghs | Holger Wüst | Icaro Zorbar | Immanuel Rohringer | Ina Wudtke | Ines Lechleitner | Ingo Gerken | Isabelle Fein | Isa Melsheimer | Ivan Murzin | Jakob Schaible | Jakob Scheible | Jana Mendelski | Jan Hammer | Janina Arendt | Jan Molzberger | Janne Lervik | Jeannette Petri | Jeannine Richards | Jenni Tischer | Jens Risch | Jeremy Glogan | Joachim Baur | Joachim Blank | Jochen Flinzer | Johanna Odersky | Johanna Stock | Johanna Tauber | Johannes Cullen | Johannes Ernst Nowak | Johannes Kullen | Johannes Raether | John Bock | John MacLean | John McLeod | Josef Strau | Josephine Pryde | Joulia Strauss | Juan José Olavarria | Judith Hopf | Judith Raum | Judy Ross | Julia Cremers | Julia Lazarus | Julian Turner | Julia Oschatz | Julie Doucet | Julius Palm | Jutta Eberhard | Jörg Möller | Kaj Osteroth | Kaj Osteroth & Lydia Hamann | Kalin Lindena | Kamilla Bischof | Kandis Willians | Karolin Meunier | Karsten Bott | Katharina-Sophie Heck | Katharina Aigner | Katharina Karrenberg | Kathrin Sonntag | Katja Eydal | Katja Eydel | Katja von Helldorff | Katrin Plavcak | Kerstin Cmelka | Khwezi Gule | Kim Hankyul | Kim Schönauer | Kinga Kielczynska | Klaus Weber | Klaus Winichner | Knut Klaßen | Konstanze Schmitt | Kristian Byskov | Lars Christiansen | Laura Horelli | Laure Prouvost | Lee Maelzer | Lena Elise-Aicher | Leonie Schwitalla | Linda Franke | Lisa Woite | Lou Mouw | Lucia Stamati | Lucie Beppler | Lukas Einsele | Lutz Braun | Lydia Hamann | Mads Egeberg Hvidtfeldt | Maja Weyermann | Malte Lochstedt | Manfred Peckl | Manfred Pernice | Manfred Schneider | Marcin Zarzeka | Marcus Randolf | Marcus Weber | Margarita del Carmen | Maria Eichhorn | Mariechen Danz | Marina Naprushkina | Mario Caroli | Marius Glauer | Markus Ambach | Marta Dyachenko | Martin Ebener | Martin Feldbauer | Martin Haufe | Martin Neumaier | Martin Schmidl | Martin Zawadzki | Marylin Green | Mathias Völcker | Mathiew Greenfield | Mathilde Ter Heijne | Matthew Lutz-Kinoy | Matthias Widder | Maura Rougieux | Maximiliane Baumgartner | Maya Schweizer | Megan Sullivan | Meike Dölp | Merle Krause | Michaela Eichwald | Michaela Meise | Michaela Melián | Michael Beutler | Michael Dougan | Michael Dreher | Michael Hakimi | Michael Kalmbach | Michael Moos | Michal Blaszczyk | Michel Wagenschütz | Micki Tschur | Minka Maslowski | Mirjam Thomann | Mirja Reuter | Mohamed Abdullah | Mohammad Fard | Monika Baer | Moritz Fehr | Myriam Khouri | Nadia Chen Perlov | Nadira Husain & Mohebullah Nori | Nadja Abt | Natalie Grenzhaeuser | Nathan Peter | Neda Nanai | Nicolaj Dudek | Nicolas Dupont | Nicole Messenlehner | Niina Lehtonen Braun | Nina Hoffmann | Nina Rhode | Nora Schultz | Norbert Witzgall | Nuri Koerfer | Ole Martin Lund Bø | Oliver Belling | Olivier Foulon | Oreet Ashery | PARALLAX | Parastou Forouhar | Pauline Gabert | Paul Noble | Petra Kübert | Petra Trenkel | Pfelder | Pharaz Azimi | Philipp Timischl | Philip Wiegard | Pia Eikaas | Pili Madariaga | Piotr Wolf | Rein Vollenga | Rena Rädle | Robert Burghardt | Robert Estermann | Roland Seidel | Romana Schmalisch | Ruben Bygravaa | Ruchama Noorda | s.a.b. | Sarah Rosengarten | Sarah Schoenfeld | Sarah Staton | Shannon Bool | Sharlene Khan | Shaun Motsi | Sigune Siévi | Silke Wagner | Simone Zaugg | Siska Katrine Jorgensen | Solon Krieger | Soojung Kim | Sophie-Therese Trenka-Dalton | Sophie Reinhold | Sophie Trenka-Dalton | Steev Lemercier | Stefan Beck | Stefan Cantante | Stefan Gugerel | Stefan Mannel | Stephan Dillemuth | Stephanie Dedes | Stephanie Taylor | Steven Thelen | Sunah Choi | Susanne Winterling | Susa Templin | Suse Weber | Tal Sterngast | Tammo Rist | Taru Kallio | Tenko Nakajima | Thao Le Dinh | Thomas Bayrle | Thomas Erdelmeier | Thomas Imhof | Thomas Kilpper | Thomas No:sler | Thomas Noesler | Thomas Schroeren | Thomas Seidemann | Timo Behn | Timo Klöppel | Tina Morhardt | Titre Provisoire | Tom Witschonke | Tomás Saraceno | Trygve Luktvasslimo | Ulla Rossek | Ulu Braun | Undine Goldberg | Ursula Scherrer | Ute Waldhausen | Vera Palme | Vermeir | Vivi Abelson | Vladan Jeremić | Vladas Suncovas | Voin de Voin | Wendelin Kammermeier | Wolfgang Betke | Wolfgang Breuer | Xiaopeng Zhou | Yaser Safi | Yorgos Sapountzis | Youngxian Li | Yusi Etiman | Yusuf Etiman | Zoë Field | Ángela Bonadies

Ausstellungsraum für zeitgenössische Kunst und soziale Fragen